Гордость города

Бочарова Маргарита Александровна

Врач Бочарова М.А. в 1956 году окончила лечебный факультет Ивановского медицинского института.

С апреля 1967 года работала в Моршанской центральной районной больнице в должности врача – травматолога – ортопеда, с 1973 года по июнь 2007 года заведующая травматологическим отделением.

За время работы врач Бочарова М.А. проявила себя квалифицированным, опытным и широко эрудированным врачом травматологом – ортопедом, владеющим современными методами консервативного и оперативного лечения травматологических и ортопедических Бочарова М.А. вырастила врачей – травматологов на базе травматологического отделения Моршанской ЦРБ. Проводила большую просветительную и организационную работу. Изучала результаты оперативного и консервативного лечения травматологических больных.Выступала с лекциями по радио, телевидению и в местной газете «Согласие».

Проводила большую работу по повышению квалификации врачей, среднего медицинского персонала отделения и больницы, работников скорой медицинской помощи, регулярно проводила семинарские занятия с врачами и фельдшерами района, оказывала практическую помощь больным из участковых больниц, а также больным Сосновского и Пичаевского районов.

Доктор Бочарова М.А. активно работала над повышением своей профессиональной квалификации. Неоднократно училась на курсах усовершенствования в городах: Москва, Ленинград, Уфа, Курган, Рязань, Саратов, Харьков, Днепропетровск. Бочарова М.А. пользуется большим авторитетом среди медицинских работников города и района. Имеет правительскую награду – орден «Знак почета» и «Орден Ленина». В декабре 1996 года присвоено звание «Заслуженный врач РФ».

За многолетний плодотворный труд, внедрение новых методов и форм лечения, за многогранную заботу и внимание к пациентам, неоценимые заслуги в развитии здравоохранения в городе Бочаровой Маргарите Александровне в 1999 году присвоено звание «Почетный гражданин города Моршанска».

Сейчас Маргарита Александровна на пенсии, но пользуется заслуженным уважением среди населения города и района, которое неоднократно выражало свою признательность и благодарность в письмах к администрации больницы и через газету «Согласие».

Врач Бочарова М.А. в 2000 году избиралась депутатом Городского Совета.

23 июня  2003 года за внедрение в практику современных достижений медицинской науки и техники, достигнутые успехи в оказании специализированной помощи населению Бочарова М.А. награждена премией Тамбовской области им. В.Ф. Войно – Ясенецкого


СКВОРЦОВ  АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ

  • Герой РФ, летчик-космонавт РФ,  
  • Почетный гражданин города  Моршанска,
  • выпускник средней общеобразовательной школы  № 2 , где в 2016 году был открыт музей, посвященный космонавтике.

Александр Александрович  о небе мечтал с детства, в космосе он побывал трижды: в качестве командира пилотируемого корабля, бортинженера и командира МКС. Интереснейший человек, яркая индивидуальность, умеющий завладеть вниманием любой аудитории. Летчик –космонавт сталкивался с внештатными ситуациями: дважды экипаж боролся с задымлением и пожаром, а однажды в американском сегменте станции произошла небольшая утечка аммиака.

Александр Александрович отмечает, что в свободное время космонавты стремятся к иллюминатору, чтобы полюбоваться космическими пейзажами и видами на нашу планету. «Земля очень красивая» - утверждает Скворцов. Даже свой позывной «Утес» Александр выбрал как образ величия нашей моршанской земли и природы. Одно из его увлечений фотографирование космических просторов.  В сентябре 2019 года Александр Скворцов взял в экспедицию вымпел с изображением герба города Моршанска, который торжественно вручил ему глава Моршанска Алексей Банников. С этим символом Александр Скворцов встретил на космической орбите 240-летие родного города, которым поистине очарован.